生徒紹介(注目選手:新垣 比菜)|エナジックゴルフアカデミー

エナジックゴルフアカデミーの生徒紹介致します。

沖縄県名護市にあるゴルフスクール『エナジックゴルフアカデミー』

お問い合わせ先

メールでお問い合わせ

生徒紹介

エナジック所属プロフェッショナルゴルファー

嘉数 光倫
嘉数 光倫 (かかず てるみち)

【生徒プロフィール】

学校
:名護高~九州東海大
受賞歴
  • 2017年 2017HEIWA・PGM ChallengeⅠ 優勝!
  • 2015年 第49回北海道オープンゴルフ選手権競技 12位タイ
  • 2015年 九州サーキッド第14回鹿児島オープンゴルフトーナメント 12位タイ
  • 2015年 九州オープンゴルフ選手権競技(決勝) 19位タイ
  • 2015年 ジャパンクリエイト チャレンジトーナメントin福岡雷山 36位タイ
  • 2015年 東建ホームメイトカップ2015 67位タイ
  • 2015年 PGM Sime Darby Harvard Championship 10位タイ
  • 2015年 九州オープンゴルフ選手権競技(沖縄地区予選) 2位 九州予選出場決定
  • 2013年 日本プロゴルフ新人戦 20位
  • 2013年 北海道オープンゴルフ選手権 プロ初優勝!
  • 2013年 日本プロゴルフ最終テスト 合格
  • 2011年 日本アマ ベスト16
  • 2011年 日本学生 メダリスト
  • 2010~2011年 九州学生ランキング 1位
関連リンク
佐渡山 理莉
佐渡山 理莉 (さどやま りり)

【生徒プロフィール】

受賞歴
  • 2015 第4回ハイビスカスカップ小中学生ゴルフ伊江島大会 中学生女子の部 優勝
  • 2015 第40回全九州クラブチャンピオンズ大会 レディス30才未満の部 3位
  • 2015 第8回残波しおさいカップジュニアゴルフ大会 中学生女子の部 3位
  • 2015 ASIA GOLDEN CUP 2015日韓友好親善大会中高生ゴルフ大会 日本代表勝利 女子総合の部 優勝!
関連リンク
2016年前期女子ナショナルチーム(アマチュア日本代表)メンバー 別ウィンドウで開きます
JGA 日本アマチュアゴルフランキング 別ウィンドウで開きます
公益財団法人 日本ゴルフ協会(プロフィール) 別ウィンドウで開きます
三浦 春輝
三浦 春輝(みうら はるき)

【生徒プロフィール】

受賞歴
  • 2015年 第40回全九州クラブチャンピオンズ大会 一般男子30才未満の部 26位
  • 2015年 那覇西ロータリー主催 沖縄県青少年育成ゴルフ大会(ゴルフスクール対抗)中高生の部 3位
  • 2015年 わかやま国体第70回国民体育大会 個人の部 21位タイ
  • 2015年 わかやま国体第70回国民体育大会 団体の部 沖縄代表 5位タイ
  • 2015年 第11回ジュニアゴルフ・カヌチャカップ 高校男子の部 5位
  • 2015年 第51回タイムス杯争奪全沖縄選手権大会 一般の部 優勝
  • 2015年 第25回沖縄ジュニアゴルフ選手権 高校生の部 2位
関連リンク
公益財団法人 日本ゴルフ協会(プロフィール) 別ウィンドウで開きます
公益社団法人 日本プロゴルフ協会(プロフィール) 別ウィンドウで開きます
仲西 菜摘
仲西 菜摘(なかにし なつみ)

【生徒プロフィール】

受賞歴
  • 2017年 2017年度全国高等学校ゴルフ選手権 九州大会 女子の部 優勝
  • 2017年 2017 Jennie K Wilson Invitational in Hawaii 優勝
  • 2017年 2017年度沖縄県高校総体 女子の部 3位
  • 2017年 第37回九州ジュニア選手権競技大会 高校生女子の部 5位
  • 2017年 2017年度エナジックジュニアチャンピオンシップアジア大会 女子の部 2位
関連リンク
JGA 日本アマチュアゴルフランキング 別ウィンドウで開きます
公益財団法人 日本ゴルフ協会(プロフィール) 別ウィンドウで開きます
金城 沙希
金城 沙希 (きんじょう さき)

【生徒プロフィール】

受賞歴
  • 2015年 第37回沖縄女子ゴルフ選手権大会 10位
  • 2015年 第11回ジュニアゴルフ・カヌチャカップ 中高女子の部 6位
  • 2015年 第51回タイムス杯争奪全沖縄選手権大会 レディースAフライト(24歳以下)の部 3位
  • 2015年 第25回沖縄ジュニアゴルフ選手権 高校生の部 16位
  • 2015年 第19回沖縄県民ジュニアゴルフ選手権大会 中・高女子の部 18位
  • 2015年 第35回九州ジュニアゴルフ選手権競技 高校女子の部 21位タイ
  • 2015年 九州女子選手権競技 28位
  • 2015年 JUNIOR GOLF TOUR 2015 in 沖縄 決勝大会 8位
  • 2014年 第27回ダイキンオーキッドレディーストーナメント出場
  • 2014年 第27回ダイキンオーキッドレディースアマチュア大会 2位

注目選手

新垣 比菜
新垣 比菜 (あらかき ひな)

【生徒プロフィール】

受賞歴
  • 2015年 大東建託・いい部屋ネットレディス 7位タイ3週連続ベストアマ入賞!
  • 2015年 センチュリー21レディスゴルフトーナメント 6位タイ2週連続ベストアマ受賞!
  • 2015年 ダイキンオーキッドレディスアマチュアゴルフ選手権大会
     2位 本戦出場決定!
  • 2014年 JUNIOR GOLF TOUR 2015 in 沖縄 決勝大会
     女子総合の部 優勝!
  • 2014年 第6回沖縄学生ジュニアゴルフOPEN選手権  優勝!
関連リンク
2016年前期女子ナショナルチーム(アマチュア日本代表)メンバー 別ウィンドウで開きます
JGA 日本アマチュアゴルフランキング 別ウィンドウで開きます
公益財団法人 日本ゴルフ協会(プロフィール) 別ウィンドウで開きます

プロ養成コース

研修生・練習生
玉城 元気
玉城 元気 (たましろ げんき)

【生徒プロフィール】

受賞歴
  • 2015年 第40回全九州クラブチャンピオンズ大会 一般男子30才未満の部 2位
  • 2015年 那覇西ロータリー主催 沖縄県青少年育成ゴルフ大会(ゴルフスクール対抗)中高生の部 7位
  • 2015年 第11回ジュニアゴルフ・カヌチャカップ 高校男子の部 4位
  • 2015年 第21回日本ジュニアゴルフ選手権競技 男子15歳~17歳の部 11位
  • 2015年 全国高等学校ゴルフ選手権大会・全国中学校ゴルフ選手権大会 文部科学大臣杯争奪 第59回 個人の部 114位タイ
  • 2015年 カンサイHD スポーツスペシャル ALL JAPAN アマチュアゴルフトーナメント2015 優勝 オーストラリアPGAツアー出場決定!
  • 2015年 第25回沖縄ジュニアゴルフ選手権 高校生の部 5位
  • 2015年 第19回沖縄県民ジュニアゴルフ選手権大会 高校男子の部 2位
  • 2015年 第35回九州ジュニアゴルフ選手権競技 高校男子の部 11位タイ 日本ジュニア出場決定!
  • 2015年 平成27年度全国高等学校ゴルフ選手権大会 九州大会 男子個人の部 2位
  • 2015年 九州オープンゴルフ選手権競技(決勝) 76位タイ
  • 2015年 九州オープンゴルフ選手権競技(沖縄地区予選) 6位 九州予選出場決定
  • 2015年 トヨタカップオープンゴルフトーナメント アマの部 3位タイ
  • 2015年 全琉アマチュアゴルフ選手権 男子一般の部 5位
  • 2015年 JUNIOR GOLF TOUR 2015 in 沖縄 決勝大会 5位
  • 2014年 第6回学生ジュニアゴルフOPEN選手権 3位
  • 2014年 第39回全九州クラブチャンピオンズ大会 一般男子30歳未満の部 優勝
  • 2014年 2014年度県高校新人体育大会 個人の部 優勝・団体の部 優勝
  • 2014年 第69回国民体育大会 男子団体11位・個人の部 22位
  • 2014年 第39回全九州クラブチャンピオンズゴルフ大会 優勝
  • 2014年 沖縄県高校新人体育大会 個人優勝
  • 2014年 PING SUMMER CHAMPION SERIES (アメリカ / 男子16~18歳の部)3位タイ
  • 2014年 第10回カヌチャカップ(高校生の部)優勝
  • 2014年 第52回全琉アマチュアゴルフ選手権(一般男子の部)準優勝
  • 2013年 第9回ジュアゴルフ・カヌチャカップ(高校生の部)3位
  • 2013年 第22回沖縄ジュニアゴルフ選手権(高校生の部)5位
  • 2013年 第17回沖縄県民ゴルフジュニア選手権(高校男子の部)準優勝
  • 2013年  第68回国民体育大会ゴルフ競技 九州ブロック大会 個人1位
  • 2013年 九州高等学校チャレンジゴルフ大会 優勝
  • 2012年 第16回県民ジュニアゴルフ選手権 中学男子の部 優勝
  • 2012年 第32回九州ジュニア選手権(男子12~14歳の部) 優勝
  • 2012年 第8回カヌチャカップ 中学男子の部 3位
関連リンク
JGA 日本アマチュアゴルフランキング 別ウィンドウで開きます
公益財団法人 日本ゴルフ協会(プロフィール) 別ウィンドウで開きます
長嶺 勝斗
長嶺 勝斗 (ながみね かつと)

【生徒プロフィール】

受賞歴
  • 2017年 第37回九州ジュニア選手権競技大会 高校生男子の部 2位
  • 2017年 2017年度全国高等学校ゴルフ選手権九州大会 男子の部 11位
  • 2017年 2017年度エナジックジュニアチャンピオンシップ アジア大会 男子の部 優勝
  • 2015年 那覇西ロータリー主催 沖縄県青少年育成ゴルフ大会(ゴルフスクール対抗)中高生の部 13位
  • 2015年 カンサイHD スポーツスペシャル ALL JAPAN アマチュアゴルフトーナメント2015 32位タイ
  • 2015年 第11回ジュニアゴルフ・カヌチャカップ 高校男子の部 10位
  • 2015年 第51回タイムス杯争奪全沖縄選手権大会 一般の部 25位
  • 2015年 第25回沖縄ジュニアゴルフ選手権 高校生の部 17位
  • 2015年 全琉アマチュアゴルフ選手権 男子一般の部 55位
仲与志 果林
仲与志 果林 (なかよし かりん)

【生徒プロフィール】

受賞歴
  • 2017年 2017年度エナジックジュニアチャンピオンシップ アジア大会 女子の部 22位
只今準備中
横山 瑞河 (よこやま みずか)
島袋 ひの
島袋 ひの (しまぶくろ ひの)

【生徒プロフィール】

受賞歴
  • 2017年 2017年度全国高等学校ゴルフ選手権九州大会 31位
  • 2017年 2017年度沖縄県高校総体 9位
  • 2017年 2017年度エナジックジュニアチャンピオンシップ アジア大会 女子の部 6位
  • 2015年 第4回ハイビスカスカップ小中学生ゴルフ伊江島大会 中学生女子の部 2位
  • 2015年 第8回残波しおさいカップジュニアゴルフ大会 中学生女子の部 13位
  • 2015年 第37回沖縄女子ゴルフ選手権大会 7位
  • 2015年 那覇西ロータリー主催 沖縄県青少年育成ゴルフ大会(ゴルフスクール対抗)中高生の部 38位
  • 2015年 第19回沖縄県民ジュニアゴルフ選手権大会 中・高女子の部 12位
  • 2015年 第25回沖縄ジュニアゴルフ選手権 中学生の部 20位
  • 2015年 ダイキンオーキッドレディスアマチュアゴルフ選手権大会 6位
  • 2015年 JUNIOR GOLF TOUR 2015 in 沖縄 決勝大会 20位
  • 2014年 第3回ハイビスカスカップ小中学生ゴルフ伊江島大会 3位
  • 2014年 第7回残波しおさいカップジュニアゴルフ大会 13位
  • 2014年 第36回沖縄女子ゴルフ選手権大会 15位
  • 2013年 ハイビスカスカップ伊江島大会(小学生の部)優勝
  • 2013年 LPGA第7回沖縄キッズゴルフ大会(高学年女子)6位
  • 2013年 第22回沖縄ジュニアゴルフ選手権(小学生高学年の部)7位
  • 2013年 第16回沖縄県民ゴルフジュニア選手権(小学生高学年の部)5位
  • 2013年 第7回九州小学生ゴルフ(女子4~6年の部)6位
  • 2013年 沖縄県民ゴルフジュニア選手権小学生予選会(高学年の部)3位
関連リンク
公益財団法人 日本ゴルフ協会(プロフィール) 別ウィンドウで開きます
伊波 莉羅
伊波 莉羅 (いは りら)

【生徒プロフィール】

受賞歴
  • 2017年 2017年度沖縄県高校総体 女子の部 11位
  • 2017年 2017年度エナジックジュニアチャンピオンシップ アジア大会 女子の部 22位

ジュニア養成コース

スペシャルアマ養成コース(AAA)
石原 果楓
石原 果楓 (いしはら かえで)

【生徒プロフィール】

受賞歴
     
  • 2017年 第37回九州ジュニア選手権競技大会 中学生女子の部 5位
  • 2017年 2017年度エナジックジュニアチャンピオンシップ アジア大会 女子の部 14位
大内 桜
大内 桜 (おおうち さくら)

【生徒プロフィール】

受賞歴
  • 2017年 2017年度エナジックジュニアチャンピオンシップ アジア大会 女子の部 13位
金城 羽矢斗
金城 羽矢斗 (きんじょう はやと)

【生徒プロフィール】

受賞歴
     
  • 2017年 第37回九州ジュニア選手権競技大会 中学生男子の部 5位
  • 2017年 2017年度エナジックジュニアチャンピオンシップ アジア大会 男子の部 13位
  • 2015年 第4回ハイビスカスカップ小中学生ゴルフ伊江島大会 中学生男子の部 12位
  • 2015年 第8回残波しおさいカップジュニアゴルフ大会 中学生男子の部 15位
  • 2015年 那覇西ロータリー主催 沖縄県青少年育成ゴルフ大会(ゴルフスクール対抗)中高生の部 39位
  • 2015年 第11回ジュニアゴルフ・カヌチャカップ 中学男子の部 21位
  • 2015年 第25回沖縄ジュニアゴルフ選手権 中学生の部 43位
  • 2015年 2015年度 第19回沖縄県民ジュニアゴルフ選手権大会 中学男子の部 22位
  • 2014年 第3回ハイビスカスカップ小中学生ゴルフ伊江島大会 小学生高学年男子の部優勝
  • 2014年 第7回残波しおさいカップジュニアゴルフ大会 5位
  • 2013年 第2回ハイビスカスカップ伊江島大会(小学生高学年男子の部)4位
  • 2013年 LPGA第7回沖縄キッズゴルフ大会(高学年男子)5位
  • 2012年 シーサーカップ 優勝(低学年)
  • 2012年 第16回県民ジュニアゴルフ選手権(小学校低学年の部)2位
小潮川 せり
小潮川 せり (こしおかわ せり)
喜久山 紗弥
喜久山 紗弥 (きくやま さや)
米須 清幸
米須 清幸 (こめす きよゆき)
仲宗根 祥仁
仲宗根 祥仁 (なかそね あきひと)

【生徒プロフィール】

受賞歴
  • 2017年 第53回年度タイムス杯争奪全沖縄選手権 男子の部優勝
  • 2017年 2017年度エナジックジュニアチャンピオンシップ アジア大会 男子の部 15位
  • 2015年 第4回ハイビスカスカップ小中学生ゴルフ伊江島大会 小学生高学年男子の部 優勝
  • 2015年 第8回残波しおさいカップジュニアゴルフ大会 小学生高学年男子の部 優勝
  • 2015年 第10回全日本小学生トーナメント決勝大会 小学4~6年の部 14位
  • 2015年 第10回全日本小学生トーナメント決勝大会 団体の部 沖縄県代表 5位
  • 2015年 那覇西ロータリー主催 沖縄県青少年育成ゴルフ大会(ゴルフスクール対抗)小学生の部 6位
石原 渚裟
石原 渚裟 (いしはら なぎさ)

【生徒プロフィール】

受賞歴
  • 2017年 第37回九州ジュニア選手権競技大会 中学生女子の部 6位
田川 隼禎
田川 隼禎(たがわ はやて)

【生徒プロフィール】

受賞歴
  • 2017年 第12回沖縄県キッズゴルフ大会 高学年男子の部 優勝
  • 2017年 第11回九州小学生ゴルフ地区大会 男子の部 優勝
  • 2015年 第4回ハイビスカスカップ小中学生ゴルフ伊江島大会 小学生高学年男子の部 7位
  • 2015年 第8回残波しおさいカップジュニアゴルフ大会 小学生高学年男子の部 10位タイ
  • 2015年 第37回沖縄女子ゴルフ選手権大会 47位
  • 2015年 那覇西ロータリー主催 沖縄県青少年育成ゴルフ大会(ゴルフスクール対抗)小学生の部 11位
  • 2015年 第11回ジュニアゴルフ・カヌチャカップ 小学低学年の部 2位
  • 2015年 第25回沖縄ジュニアゴルフ選手権 小学生高学年の部 12位
  • 2015年 2015年度 第19回沖縄県民ジュニアゴルフ選手権大会 小学生低学年の部 優勝
  • 2015年 沖縄県民ジュニアゴルフ選手権大会(小学生予選会) 低学年の部 優勝
  • 2014年 第3回ハイビスカスカップ小中学生ゴルフ伊江島大会 小学生低学年総合の部4位
  • 2014年 第7回残波しおさいカップジュニアゴルフ大会 3位
  • 2013年 第22回沖縄ジュニアゴルフ選手権(小学生低学年の部)10位
目取眞 興汰
目取眞 興汰 (めどるま こうた)
アマ養成コース(AA)
田川 日々海
田川 日々海 (たがわ すずみ)

【生徒プロフィール】

受賞歴
  • 2017年 第37回九州ジュニア選手権競技大会 中学生女子の部 3位
  • 2017年 2017年度エナジックジュニアチャンピオンシップ アジア大会 女子の部 20位
  • 2015年 第4回ハイビスカスカップ小中学生ゴルフ伊江島大会 中学生女子の部 3位
  • 2015年 第8回残波しおさいカップジュニアゴルフ大会 中学生女子の部 5位タイ
  • 2015年 第37回沖縄女子ゴルフ選手権大会 38位
  • 2015年 那覇西ロータリー主催 沖縄県青少年育成ゴルフ大会(ゴルフスクール対抗)中高生の部 51位
  • 2015年 第11回ジュニアゴルフ・カヌチャカップ 中高女子の部 21位
  • 2015年 第25回沖縄ジュニアゴルフ選手権 中学生の部 39位
  • 2015年 2015年度 第19回沖縄県民ジュニアゴルフ選手権大会 中・高女子の部 29位
  • 2015年 九州女子選手権競技 94位
  • 2014年 第3回ハイビスカスカップ小中学生ゴルフ伊江島大会 小学生高学年女子の部7位
  • 2014年 第7回残波しおさいカップジュニアゴルフ大会 8位
  • 2014年 第36回沖縄女子ゴルフ選手権大会 47位
  • 2014年 SCPGA TOUR(アメリカ / 女子小学生の部)優勝
  • 2013年 ハイビスカスカップ伊江島大会(小学生高学年女子の部)4位
  • 2013年 LPGA第7回沖縄キッズゴルフ大会(高学年女子)5位
比嘉 一心
比嘉 一心 (ひが いっしん)
塚原 李里香
塚原 李里香 (つかはら りりか)
池宮城 飛沙
池宮城 飛沙 (いけみやぎ ひさ)
塚原 茉里香
塚原 茉里香 (つかはら まりか)
塚原  大雅
塚原 大雅 (つかはら たいが)
與儀 小桜
與儀 小桜 (よぎ こはる)
養成コース(A)
屋良 美夕陽
屋良 美夕陽 (やら みゆひ)
新垣 くらら
新垣 くらら (あらかき くらら)
平仲 朱那
平仲 朱那 (ひらなか あやな)
呉屋 心和
呉屋 心和 (ごや ここわ)
キッズコース(A) 小学1・2・3年生
野元 咲来
野元 咲来 (のもと さら)
本永 珊児
本永 珊児 (もとなが さんじ)
チョウ ジュン ラン
チョウ ジュン ラン (ちょう じゅん らん)
野原 ウェイド
野原 ウェイド (のはら うぇいど)
野原 ウォーレン
野原 ウォーレン (のはら うぉーれん)
高良 芽依
高良 芽依 (たから めい)
キッズコース(B) 小学4・5・6年生
新垣 信莉
新垣 信莉 (あらかき しんり)
呉屋 萌々子
呉屋 萌々子 (ごや ももこ)
山本 龍之介
山本 龍之介 (やまもと りゅうのすけ)

【生徒プロフィール】

受賞歴
  • 2015年 第4回ハイビスカスカップ小中学生ゴルフ伊江島大会 小学生低学年の部 18位
  • 2015年 第8回残波しおさいカップジュニアゴルフ大会 小学生低学年の部 17位
只今準備中
呉屋 陽星 (ごや ようせい)
與儀 夢
與儀 夢 (よぎ ゆめ)
鎌田 理古
鎌田 理古 (かまだ りこ)
中村 桜萌
中村 桜萌 (なかむら あゆ)
長嶺 勝太郎
長嶺 勝太郎 (ながみね かつたろう)

お問い合わせは、お電話又はメールフォームにてお気軽にお問い合わせください。

  • メールフォーム
  • お申し込みについて

※エナジックゴルフアカデミー専用のお問い合わせ先になります。
エナジック瀬嵩カントリークラブへのお問い合わせはページ下部をご確認ください。

ページトップ